Futbol Amateur

noticias

Los Juveniles se miden con el Decano
01.11.2019

Los Juveniles se miden con el Decano

Nueva fecha de Superliga.

Las divisiones inferiores del Club Lanús disputarán mañana la 13a fecha de la Superliga Argentina (Zona A), frente a Atlético Tucumán.

Las categorías mayores serán locales en esta oportunidad; las menores se desempeñarán fuera de casa.

A continuación, el cronograma detallado de la jornada, con horarios y árbitros.

ACTIVIDAD CONTRA ATLÉTICO

Cuarta División: sábado a las 09:00. Árbitro: Luis Castillo.

Quinta División: sábado a las 11:00. Árbitro: Christian Colonesse.

Sexta División: sábado a las 13:00. Árbitro: Marcos Carmarino.

Séptima División: sábado a las 09:00. Árbitro: Damián Orellana.

Octava División: sábado a las 11:00. Árbitro: Ismael Parragues.

Novena División: sábado a las 12:50. Árbitro: Patricio Pozzi.

POSICIONES AL INICIO DE LA JORNADA

Cuarta División: 1º) Defensa 26, 2º) Vélez 25, 3º) San Lorenzo 22, 4º) Lanús 21.

Quinta División: 1º) Central 32, 2º) Vélez 23, 3º) Independiente 23, 5º) Lanús 19.

Sexta División: 1º) Vélez 31, 2º) Atlético Tucumán 22, 3º) San Lorenzo 21, 4º) Lanús 19.

Séptima División: 1º) Vélez 28, 2º) Lanús 27, 3º) River 25.

Octava División: 1º) Lanús 29, 2º) San Lorenzo 27, 3º) River 24.

Novena División: 1º) Lanús 29, 2º) River 28, 3º) Independiente 27.

General: 1º) Vélez 146, 2º) Lanús 144, 3º) Newell’s 143.

GOLEADORES DE LANÚS

Cuarta División: David Sayago (6), Bautista Silva (5), Matías Belloso (4), Lucas Varaldo (3), Matías Flores (3), Lucas Melgarejo (1), Agustín Vallejos (1), Guillermo Santillán (1).

Quinta División: Sebastián Zeballos (4), Lucas Blanco (3), Lucas Varaldo (2), Franco Orozco (1), Rodrigo Peralta (1), Tomás Susavila (1), Juan Serrizuela (1), Franco Vedoya (1), Natan Cayuqueo (1).

Sexta División: Franco Orozco (4), Samuel Careaga (4), Axel Campos (2), Lucio Castillo (2), Pablo Ventura (1), Santiago Sosa (1), Juan Pablo Krilanovich (1), Facundo Ruiz (1), Ian Díaz (1), Alejandro Juárez -Gimnasia- e/c (1).

Séptima División: Mauricio Cardillo (5), Gonzalo Gómez (5), Mateo Tuset (4), Lucas Besozzi (4), Alan Morales (3), Tomás Inda (2), Juan Pablo Rodríguez (2), Brian Aguilar (1), Mauricio Lucero (1), Patricio Díaz -San Lorenzo- e/c (1).

Octava División: Alexis Segovia (3), Santiago Gómez (3), Alan Galeano (3), Maximiliano González (3), Alejandro Tévez (2), Román Pizzuti (2), Kevin Rodríguez (2), Joaquín Fernández (1), Thiago Satti (1), Emiliano Arrieta (1).

Novena División: Dylan Aquino (5), Santiago Olivera (4), Nicolás Scarpino (4), Carlos Hussein (3), Lucas Kmet (3), Elías Brito (2), Leandro Ramírez (2), Abraham Véliz (1), Cristian Guzmán (1), Agustín Echaide (1), Julio Soler (1), Valentín Carboni (1).

Noticias relacionadas