Futbol Profesional

noticias

Se viene la anteúltima
19.06.2017

Se viene la anteúltima

La Asociación del Fútbol Argentino ya tiene los días, horarios y árbitros para la fecha 29, en la cual Boca puede ser campeón.

El campeonato está a dos capítulos del final, el cual parece estar cada vez más cerca. El equipo de Guillermo Barros Schelotto lleva cinco unidades de ventaja y puede alzarse con el título, en caso de que Banfield no le gane mañana a San Lorenzo, a partir de las 18, en el Gasómetro. El cuadro de La Ribera jugará el miércoles, en Bahía, a partir de las 19:45.

Por el lado del equipo de Almirón, que viene de igualar agónicamente en Rosario, jugará el jueves, desde las 17:10 ante Huracán en La Fortaleza, con el arbitraje de Patricio Losteau, buscando entrar en zona de Copa Libertadores.

River, ya sin chances de pelear por el torneo, jugará con Aldosivi, un equipo necesitado de puntos por no descender, el miércoles, a partir de las 21:30.

El sitio oficial de Lanús te da a conocer cómo será el cronograma de la fecha 29 del campeonato de Primera División:

Fecha 29

Martes 20 de junio

18.00 San Lorenzo - Banfield (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza Asistente 1: Gustavo Rossi Asistente 2: Lucas Germanotta Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

19.00 Gimnasia - San Martín (TV)
Árbitro: Facundo Tello Asistente 1: Mariano Viale Asistente 2: Gerardo Carretero Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.15 Rosario Central - Talleres (TV)
Árbitro: Germán Delfino Asistente 1: Norberto Moyano Asistente 2: Andrés Barbieri Cuarto árbitro: Julio Barraza

Miércoles 21 de junio

17.00 Quilmes - Arsenal (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei Asistente 1: Roberto Reta Asistente 2: Javier Uziga Cuarto árbitro: Mauro Giannini

18.30 Temperley - Defensa y Justicia (TV)
Árbitro: Andrés Merlos Asistente 1: Alejo Castany Asistente 2: Marcelo Aumente Cuarto árbitro: Yamil Possi

19.10 Racing - Colón (TV)
Árbitro: Darío Herrera Asistente 1: Cristian Navarro Asistente 2: Gustavo Esquivel Cuarto árbitro: Ramiro López

19.45 Olimpo - Boca (TV)
Árbitro: Federico Beligoy Asistente 1: Yamil Bonfá Asistente 2: Sergio Zoratti Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.30 River - Aldosivi (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano Asistente 1: Ezequiel Brailovsky Asistente 2: Gabriel Chade Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Jueves 22 de junio

15.00 Belgrano - Newell's, en estadio Mario Alberto Kempes (TV)
Árbitro: Silvio Trucco Asistente 1: Eduardo Lucero Asistente 2: Matías Beares Cuarto árbitro: Hernán Salado Paz

17.10 Sarmiento - Patronato (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina Asistente 1: Julio Fernández Asistente 2: Juan Manuel Vázquez Cuarto árbitro: Lucas Novelli

17.10 Lanús - Huracán (TV)
Árbitro: Patricio Loustau Asistente 1: Iván Núñez Asistente 2: Sergio Viola Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

19.20 Tigre - Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Diego Abal Asistente 1: Ariel Scime Asistente 2: Damián Espinoza Cuarto árbitro: Gastón Meineri

19.20 Godoy Cruz - Estudiantes (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo Asistente 1: Diego Verlotta Asistente 2: Martín Grasso Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

21.30 Unión - Independiente (TV)
Árbitro: Fernando Echenique Asistente 1: Diego Romero Asistente 2: Facundo Rodríguez Cuarto árbitro: Carlos Stoklas

21.30 Atlético Tucumán - Vélez (TV)
Árbitro: Jorge Baliño Asistente 1: Manuel Sánchez Asistente 2: Mariano Rossetti Cuarto árbitro: Francisco Acosta


Galeria de fotos

Noticias relacionadas