Natación

noticias

Avanza el Metropolitano de natación
15.06.2018

Avanza el Metropolitano de natación

Ya se llevó a cabo la tercera jornada.

El fin de semana pasado Lanús disputó la tercera fecha del torneo metropolitano de natación, en la categoría promocionales de menores. El club obtuvo dos medallas de oro, tres de plata y una de bronce; la posición final fue la novena.

En el mismo torneo pero en categoría promocionales mayores y federados, la delegación granate consiguió siete preseas de oro, cuatro de plata y la misma cantidad de bronce. Aquí, todos los resultados de los nadadores que representaron al club.

METROPOLITANO PROMOCIONAL DE MENORES

Niñas 6-8 100 CC Metro Estilo Libre
9º Brítez, Sofía
10º Lecuona, Alma
Niños 6-8 100 CC Metro Estilo Libre
4º Domínguez, Benjamín 
5º Stolarczuk, Maximiliano 
Niños 9 Años de Edad 100 CC Metro Estilo Libre
9º Sinclair, Mirko
14º Krawczuk, Mateo  
15º Arce, Julian   
Niños 10 Años de Edad 50 CC Metro Estilo de Mariposa
7º Lozano, Nicolás 
Niños 13 Años de Edad 50 CC Metro Estilo de Mariposa
7º López, Ariel
16º Rey Osorio, Juan
18º Espósito Rico, Gonzalo
Niñas 10 Años de Edad 100 CC Metro Estilo de Pecho
27º Garbarini, Serena 
Niñas 12 Años de Edad 100 CC Metro Estilo de Pecho
14º Galluccio, Francesca
18º Batista, Antonela
Niñas 13 Años de Edad 100 CC Metro Estilo de Pecho
2º Rodríguez, Malena ( MEDALLA DE PLATA)
12º Chaparro, Martina
23º Krawczuk, Priscila
Niños 11 Años de Edad 100 CC Metro Estilo Libre
7º Lozano, Nicolás
Niños 13 Años de Edad 100 CC Metro Estilo Libre
7º López, Ariel
16º Rey Osorio, Juan
18º Espósito Rico, Gonzalo
22º Plange, Federico
Niñas 10 Años de Edad 50 CC Metro Estilo Libre
24º Garbarini, Serena
Niñas 12 Años de Edad 50 CC Metro Estilo Libre
19º Batista, Antonela
Niñas 13 Años de Edad 50 CC Metro Estilo Libre
4º Chaparro, Martina
Mixto 10-11 200 CC Metro Combinado Relevo
1º Lozano, Nicolás; López, Ariel Lautaro; Chaparro, Martina; Rodríguez, Malena Soledad.
8º Batista, Antonela; Sierra, Pilar; Rey Osorio, Juan Lucas; Espósito Rico, Gonzalo.
 
Niños 14 Años de Edad 50 CC Metro Estilo de Espalda
14º Antorena, Ezequiel
Hombres 19-99 50 CC Metro Estilo de Espalda
3º Verón, Tomás (MEDALLA DE BRONCE)
Niñas 14 Años de Edad 200 CC Metro CI
1º Pérez Gonzáles,Victoria (MEDALLA DE ORO)
4º Rodríguez, Tatiana
Niños 14 Años de Edad 100 CC Metro Estilo de Pecho
15º Antorena, Ezequiel
Hombres 19-99 100 CC Metro Estilo de Pecho
2º Verón, Tomás (MEDALLA DE PLATA)
Niñas 14 Años de Edad 100 CC Metro Estilo Libre
2º Pérez Gonzáles,Victoria (MEDALLA DE PLATA)
6º Rodríguez, Tatiana
 
En la tabla general Lanús terminó en el noveno puesto con 348 puntos.
 
METROPOLITANO PROMOCIONAL Y FEDERADO DE MAYORES 
 
Mujeres 20-24 50 CL Metro Estilo de Pecho FEDERADOS
1º Murzi, Daniela (MEDALLA DE ORO)
4º Triglia, Florencia
Hombres 20-24 50 CL Metro Estilo de Pecho
3º Aime, Ariel (MEDALLA DE BRONCE)
Mujeres 25-29 50 CL Metro Estilo de Pecho PROMOCIONALES
2º Caneroli, Vanesa (MEDALLA DE PLATA)
Hombres 20-24 50 CL Metro Estilo de Pecho PROMOCIONALES
5º  Saldana, Fernando
Hombres 25-29 50 CL Metro Estilo de Pecho PROMOCIONALES
2º Nefrette Viglioni, Ramiro (MEDALLA DE PLATA)
Hombres 30-34 50 CL Metro Estilo de Pecho PROMOCIONALES
2º Visuna, Carlos (MEDALLA DE PLATA)
Mujeres 20-24 50 CL Metro Estilo Libre FEDERADOS
1º Murzi, Daniela (MEDALLA DE ORO)
6º Triglia, Florencia
Hombres 20-24 50 CL Metro Estilo Libre FEDERADOS
21º Aime, Ariel
Mujeres 25-29 50 CL Metro Estilo Libre PROMOCIONALES
5º Caneroli, Vanesa
Mujeres 30-34 50 CL Metro Estilo Libre PROMOCIONALES
1º Napoli, Oriana (MEDALLA DE ORO)
Hombres 20-24 50 CL Metro Estilo Libre PROMOCIONALES
2º Saldana, Fernando (MEDALLA DE PLATA)
10º Ruiz, Federico
Hombres 25-29 50 CL Metro Estilo Libre PROMOCIONALES
6º Nefrette Viglioni, Ramiro
Hombres 30-34 50 CL Metro Estilo Libre PROMOCIONALES
4º Visuna, Carlos
Hombres 35-39 50 CL Metro Estilo Libre PROMOCIONALES
1º Camba, Juan (MEDALLA DE ORO)
Mujeres 25-29 50 CL Metro Estilo de Espalda PROMOCIONALES
4º Caneroli, Vanesa
Mujeres 30-34 50 CL Metro Estilo de Espalda PROMOCIONALES
1º Napoli, Oriana (MEDALLA DE ORO)
Hombres 30-34 50 CL Metro Estilo de Espalda PROMOCIONALES
3º Visuna, Carlos (MEDALLA DE BRONCE)
Mujeres 20-24 50 CL Metro Estilo de Mariposa FEDERADOS
3º  Murzi, Daniela (MEDALLA DE BRONCE)
6º Triglia, Florencia
Hombres 20-24 50 CL Metro Estilo de Mariposa FEDERADOS
13º Aime, Ariel
Hombres 20-24 50 CL Metro Estilo de Mariposa PROMOCIONALES
1º Saldana, Fernando (MEDALLA DE ORO)
6º Ruiz, Federico
Hombres 35-39 50 CL Metro Estilo de Mariposa PROMOCIONALES
1º Camba, Juan (MEDALLA DE ORO)

Noticias relacionadas