Basquet Femenino

noticias

Información de la actividad
13.05.2010

Información de la actividad

Liga Nacional Sub 15

El conjunto liderado por Pablo Leguizamón disputará el certamen en la ciudad de Paraná, más precisamente en el Club Estudiantes. Integra la zona B junto al local y Parque Sur de Concepción del Uruguay mientras que la zona A que se llevará a cabo en el Club Zaninetti de Concepción del Uruguay sumado a San Agustín de ...

Liga Nacional Sub 15



El conjunto liderado por Pablo Leguizamón disputará el certamen en la ciudad de Paraná, más precisamente en el Club Estudiantes. Integra la zona B junto al local y Parque Sur de Concepción del Uruguay mientras que la zona A que se llevará a cabo en el Club Zaninetti de Concepción del Uruguay sumado a San Agustín de Paraná y Ben Hur de Rosario.



El plantel estará conformado por: Julieta Albuerne, Camila Bisso, Renata Bonavota, Magalí Bruckler, Micaela Cabanillas, Sofía Estravis, Manuela Ibañez Paz, Victoria Llorente, Lucía Macías, Micaela Marchioni, Camila Sacchi, Bárbara Tana y Carolina Yudica.



Sábado 15 mayo vs Estudiantes a las 18



Domingo 16 de mayo vs Parque Sur a las 10



Los dos primeros equipos de cada zona clasificarán al Súper 4 que se realiazará del 2 al 4 de julio en sede a confirmar.





Torneo Metropolitano



La primera división venció a Crovara 82 a 18 por el Torneo Metropolitano en condición de local.



Formación Inicial: Candela Radochonsky, Sabrina Albuerne, Natacha Pérez, Melisa Pavicich y Melani Soriani



Ingresaron: Noelia Zinna, Luciana Zinna, Natalia Subat, Nadia Flores, Nayla Kraft, Agostina Burani y Pilar Santos



Entrenador: Juan Pablo Boadaz



Asistente Técnico: Pablo Leguizamón



Preparador Físico: Martín Campi



Goleo Granate



Melani Soriani 20 pts, Natalia Subat 11 pts, Agostina Burani 10 pts, Melisa Pavicich 9 pts, Sabrina Albuerne 8 pts, Natacha Pérez 7 pts, Noelia Zinna 7 pts, Luciana Zinna 5 pts, Candela Radochonsky 3 pts y Nadia Flores 2 pts



Próxima fecha el jueves 13 de mayo recibirá a José Hernández a partir de las 21.30



Divisiones Inferiores



La categoría Sub 19 derrotó a José Hernández por 99 a 23



Las demás divisiones Sub 15 y Sub 17 postergaron los encuentros por el Torneo Argentino Sub 17 en Concepción del Uruguay.



Las jugadoras granates Paula Santos, Agustina Jourdhevil, Brenda Chaine, Evangelina Zetzsche y Rocío Agromayor representaron al Club Atlético Lanús en los seleccionados de Capital Federal y Provincia de Buenos Aires.



Próxima fecha el domingo 16 de mayo visitará a Temperley

Noticias relacionadas