Tenis

noticias

Terminó el Torneo G2 en el Club Lanús
19.02.2022

Terminó el Torneo G2 en el Club Lanús

Con la presencia de Luis María Chebel y Franco Squillari.

El Club Lanús, en conjunto con la Asociación Argentina de Tenis (AAT), organizó el Torneo Regional 8, ex G2, en el polideportivo Lorenzo Francisco D’Ángelo. Este sábado, se llevó a cabo el acto de cierre, a cargo del presidente del Granate, Luis María Chebel, y el ex tenista Franco Squillari.

Más de 140 chicos y chicas participaron del certamen, divididos en tres categorías: damas sub-16 (singles-dobles), caballeros sub-16 (singles-dobles) y caballeros sub-18 (singles-dobles). El mismo concluyó este 19 de febrero.

Además de generar un marco de actividades más que importante, el Torneo Regional 8 permitió sacar provecho de las nuevas obras realizadas en el Complejo de Tenis de Lanús, entre las que se destaca el renovado proceso de mantenimiento de las canchas gracias a la flamante máquina adquirida por el club.

Luis María Chebel encabezó el acto de cierre en las canchas del polideportivo, donde celebró la organización del primer torneo bajo la nueva Comisión Directiva del Departamento de Tenis, encabezada por Gonzalo Santamaría. “Trabajaremos en conjunto con la AAT para realizar más eventos como este”, informó el presidente.

Asimismo, Franco Squillari fue invitado a participar de la ceremonia y entrega de premios. El ex tenista, que recibió una camiseta de Lanús con su apellido, alcanzó el puesto 11 del ranking mundial ATP y fue semifinalista de Roland Garros en el 2000. Además, se retiró con un récord de dos victorias sobre cero derrotas frente al histórico Roger Federer.

Con la finalización de los trabajos de restauración en las canchas 7 y 14 del complejo, el tenis del Club Lanús continuará con las tareas para seguir creciendo y elevando la calidad de la disciplina, lo que nos llena de #OrgulloGranate.

Resultados
Finales cuadro principal singles
Damas sub-16: Ceinos le ganó a Beveraggi por 6-0, 6-2.
Caballeros sub-16: Centurión del Valle le ganó a Carballo por 6-3, 4-6, 7-6.
Caballeros sub-18: García Longo le ganó a Perlov por 6-1, 7-5.
 
Finales de second chance
Damas sub-16: Silva le ganó a Dellepiane por 7-5, 3-6, 10-6.
Caballeros sub-16: Sailman le ganó a Jarochevsky por 6-1, 6-2.
Caballeros sub-18: Conte le ganó a Cabello por 7-5, 6-4.

Finales dobles
Damas sub-16: Beveraggi Lespiau/Caffarena le ganaron a Ricciardi/Martínez por 7-6, 6-4.
Caballeros sub-16: Vertberger/Moriamez le ganaron a Carballo/Centurión del Valle por 6-4, 6-0.
Caballeros sub-18: Perlov/Valente le ganaron a Cabello/Benítez por 6-1, 6-0.
 

Noticias relacionadas