Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

16º fecha del Torneo Juvenil.

Hoy, sábado 20 de junio de 2009, se disputó la 16º fecha del Torneo Juvenil que organiza AFA.
En esta oportunidad los chicos del Club Atlético Lanús enfrentaron al Club All Boys.
Las categorías menores, recibieron a la visita en la cancha número 2 de nuestro Complejo Polideportivo y las categorías grandes lo hicieron en condición de visitantes.
Los chicos cosecharon 18 puntos fruto de 6 triunfos.
En la tabla general, el Club Atlético Lanús reúne 178 puntos y se mantiene entre los cinco primeros.

Cuarta División:
El conjunto dirigido por Leandro Sime ganó, de visitante, por 2 a 0 con goles de Agustín Medina y Mariano Swidzinski.
De esta manera los chicos tienen 26 puntos.

Formación:
1-Daniel Canuhe.
2-Agustín Medina
3-Lucas Molina.
4-Lucas Mancinelli.
5-Leandro Álvarez (c).
6-Juan Pablo Segovia.
7-Cristian Henry.
8-Emiliano Zampieri.
9-Aldo Suárez.
10-Martín Erramuspe.
11-Nicolás Mamberti.

Suplentes: 12-Ignacio Colombo, 13-Marcos Álvarez, 14-Cristian Ojeda, 15-Alberto Rolón y 16-Mariano Swidzinki.

DT: Leandro Sime.
PF: Gustavo Zubeldía.

Quinta División:
Los dirigidos técnicamente por Gabriel «Chucho» Schurrer nuevamente ganaron, esta vez por 3 a 0 con 2 goles de su goleador Diego Bielkiewicz y uno de Ezequiel Campo.
Es el 13º triunfo en 15 juegos que le permiten al equipo ser cómodos punteros con 40 puntos y con un partido menos que sus perseguidores.
Diego lleva 15 goles en 15 partidos.

Formación:
1-Esteban Andrada.
2-Matías Valdez.
3-Javier Oviedo.
4-Nicolás Gómez.
5-Ezequiel Campo.
6-Alexis Martínez.
7-Nelson Velazco.
8-Alexis Leguizamón.
9-Diego Bielkiewicz (c).
10-Fernando Barrientos.
11-Nicolás Pasquini.

Suplentes: 12-Sebastián Anchoverri, 13-Bruno Mendoza, 14-Cristian Ramos, 15-Ariel Padín y 16-Fabián Rotger.

DT: Gabriel Schurrer.
PF: Fabián Gallucci.

Sexta División:
Los dirigidos por Héctor Romero vencieron, en condición de visitante, por 4 a 0 (venían de golear a Rosario Central por 4 a 1), con 2 goles de Leandro Díaz, uno de Nicolás Ibáñez y uno de Nicolás Toniollo. De esta manera, llegaron a los 27 puntos en el torneo.

Formacion:
1-Leonel La Fuente.
2-Federico Rasmussen (c).
3-Matías Báez.
4-Adrian Merele.
5-Jorge Balbuena.
6-Benjamín Rosales.
7-Nicolás Ibáñez.
8-Damián Canaletti.
9-Leandro Díaz.
10-Nicolás Suárez.
11-Nicolás Toniollo.

Suplentes: 12-David Cerquetella, 13-Carlos Fernández, 14-Walter Hermoso, 15-Nahuel Roa y 16-Gaspar Coria.

DT: Héctor Romero.
PF: Cristian López.

Séptima División:
Los dirigidos por Gabriel Del Valle Medina golearon 5 a 1 en el último partido jugado en la cancha nº 2, con 2 goles de Emiliano Romero, un gol de Oscar Benítez, un gol de Facundo Barrios y un gol de Matías Linas.
De esta manera los chicos llegaron a 32 puntos.

Formación:
1-Nicolás Avellaneda.
2-Enzo Baglivo.
3-Sebastián Prieto.
4-César Borda.
5-Walter Gallardo (c).
6-Ángel López.
7-Juan Jaime.
8-Facundo Barrios.
9-Emiliano Romero.
10-Oscar Benítez.
11-Maximiliano Aguirre.

Suplentes: 12-Diego Domínguez, 13-Brian Ferreira, 14-Matías Gómez, 15-Rubén Guerrero y 16-Matías Linas.
DT: Gabriel Del Valle Medina.
PF: Cristian Carrizo.

Octava División:
Los Granates dirigidos por Javier Gómez ganaron 4 a 1 con 2 goles de Federico Illanes, un gol de Jorge Valdéz y un gol de Lucas Vera Píris.
De esta forma suman 24 puntos en el torneo.

Formación:
1-Nicolás Sequeira.
2-Damián Gudiño.
3-Marcos Pinto (c).
4-Leandro Díaz.
5-Gastón Andolina.
6-Maximiliano Rodríguez.
7-Federico Illanes.
8-Jorge Valdéz.
9-Julio Ibáñez.
10-Álvaro Aguirre Vallón.
11-Lucas Vera Píris.

Suplentes: 12-Gianfranco Pinazzi, 13-Marcos Lagos, 14-Agustín Reynoso, 15-Facundo Rossi y 16-Nahuel Bernardez.

DT: Javier Gómez.
PF: Sergio Módica.

Novena División:
Los dirigidos por Ricardo Carrizo también ganaron pero por 4 a 0.
Los goles fueron convertidos por Lautaro De Ríos, Leonel Pianetti, Franco Colela y Cristian Cansobre.
De esta forma, los chicos cosecharon 29 puntos en el torneo.

Formación:
1-Alejandro Solito.
2-Cristian Cansobre.
3-Tomás Ramos.
4-Federico Aguirre.
5-Franco Colela.
6-Iván Boleggi (c).
7-José Armando Cuba.
8-Gabriel Molina.
9-Laureano Ludueña.
10-Leonel Pianetti.
11-Lautaro De Ríos.

Suplentes: 12-Matías Lobos, 13-Brian Casco, 14-Leandro Santillán, 15-Cristian Cieri y 16-Lucas Belda.

DT: Ricardo Carrizo.
PF: Pablo Matamalas.

La próxima fecha los chicos enfrentarán a Quilmes invirtiendo la condición de local.
Por la 18º, el rival será Defensa y Justicia.

OTRAS NOTICIAS