Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Horarios de la tercera y cuarta fecha del Transición 2014

Los horarios de las fechas tres y cuatro ya fueron dictaminados por la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) y Lanús tendrá sus siguientes dos compromisos el próximo domingo a las 15.15 en La Fortaleza ante Estudiantes y el jueves 28 de agosto visitando a Vélez en Liniers a partir de las 19.15.
 
El Granate intentará ante Estudiantes revertir el mal paso dado en Rafaela el pasado lunes, cuando cayó 2 a 1 ante La Crema, en un encuentro donde definitivamente no mereció ese resultado. El choque ante el Pincha arrancará a las 15.15 del próximo domingo y hay que aclarar que el elenco del Mellizo no pierde ante los platenses en condición de local desde hace más de cuatro años (la última caída fue en la duodécima fecha del Clausura 2009).
 
En lo que respecta al historial entre ambos en la máxima categoría, el conjunto de nuestra institución posee una desventaja de veintidós enfrentamientos, producto de treinta victorias para el actual equipo de Guillermo Barros Schelotto, treinta y cinco empates y cincuenta y dos éxitos para el Picharrata, en los ciento diecisiete cotejos que disputaron.
 
Por otra parte, en lo que será el duelo ante el Fortín el próximo jueves 28 de agosto a las 19.15, hay que decir que el Grana y los de Liniers contabilizan ciento quince partidos entre ambos en la primera División, con cincuenta y tres triunfos para Vélez, treinta y siete empates y veinticinco alegrías granates.
 
Sin embargo, en los últimos años, este duelo se transformó en un verdadero clásico para los equipos y para los hinchas y allí fue Lanús quien pudo sacar mayor rédito en el historial, ya que en los últimos cinco enfrentamientos, la victoria quedó en manos del plantel de nuestra institución en tres ocasiones y en las dos restantes no se conoció la caída.
 
El cronograma de partidos de la tercera fecha quedó estipulado de la siguiente manera:
 
Viernes 22 de agosto
 
18:15 – Arsenal – Olimpo
 
20:30 – Tigre – Racing Club
 
Sábado 23 de agosto
 
15:00 – Gimnasia La Plata – Rosario Central
 
17:15 – Newell’s – Belgrano
 
20:30 – Independiente – Vélez Sarsfield
 
Domingo 24 de agosto
 
15:15 – San Lorenzo – Banfield
 
15:15 – Lanús – Estudiantes de La Plata
 
16:15 – Defensa y Justicia – Quilmes
 
18:30 – Boca Juniors – Atlético Rafaela
 
21:30 – Godoy Cruz – River Plate
 
Por otro lado, la cuarta jornada se dictaminó con los siguientes horarios:
 
Martes 26 de agosto
 
17:00 – Belgrano – Gimnasia La Plata
 
19:15 – Olimpo – Independiente
 
21:30 – Racing Club – Arsenal
 
Miércoles 27 de agosto
 
17:00 – Rosario Central – Godoy Cruz
 
17:00 – Atlético Rafaela – Newell’s
 
19:15 – River Plate – Defensa y Justicia
 
21:30 – Estudiantes de La Plata – Boca Juniors
 
Jueves 28 de agosto
 
17:00 – Banfield – Tigre
 
19:15 – Vélez Sarsfield – Lanús
 
21:30 – Quilmes – San Lorenzo

OTRAS NOTICIAS