Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Lanús mide fuerzas con el Lobo en Juveniles

Las divisiones inferiores del Club Lanús están listas para jugar la 4ª fecha del torneo LPF 2022, contra Gimnasia y Esgrima La Plata.

Las categorías mayores (Cuarta, Quinta y Sexta) actuarán como visitantes; a su vez, las menores (Séptima, Octava y Novena) jugarán en casa. Los partidos se desarrollarán el sábado desde las 09:00.
 
PRINCIPALES GOLEADORES DE LANÚS AL MOMENTO
 
Cuarta: Damián Sorroche (1)
Quinta: Lucas Muñoz (3)
Sexta: Elías Brito (2)
Séptima: Thiago Balbuena (3)
Octava: Gabriel Aguirre (1)
Novena: Thomas De Martis (3)
 
POSICIONES POR CATEGORÍA
 
Cuarta: 1º) Colón 9, 2º) River 9, 3º) Boca 7, 19º) Lanús 3.
Quinta: 1º) Godoy Cruz 6, 2º) Talleres 9, 3º) Newell's 9, 8º) Lanús 7.
Sexta: 1º) Boca 9, 2º) Estudiantes 9, 3º) Lanús 9.
Séptima: 1º) Boca 9, 2º) San Lorenzo 9, 3º) Talleres 9, 4º) Lanús 7.
Octava: 1º) Talleres 9, 2º) Boca 9, 3º) Argentinos 9, 20º) Lanús 2.
Novena: 1º) Independiente 9, 2º) Lanús 9, 3º) Defensa 9.
General: 1º) Boca 48, 2º) Talleres 46, 3º) River 39, 6º) Lanús 37.
 
LO QUE RESTA DE TORNEO TRAS ESTA JORNADA
 
5ª fecha) Lanús-Talleres
6ª fecha) Barracas Central-Lanús
7ª fecha) Lanús-Arsenal
8ª fecha) Colón-Lanús
9ª fecha) Lanús-Independiente
10ª fecha) Lanús-Godoy Cruz
11ª fecha) Atlético Tucumán-Lanús
12ª fecha) Lanús-Aldosivi
13ª fecha) San Lorenzo-Lanús
14ª fecha) Lanús-Vélez
15ª fecha) Boca-Lanús
16ª fecha) Lanús-Platense
17ª fecha) Newell´s-Lanús
18ª fecha) Lanús-Estudiantes
19ª fecha) Sarmiento-Lanús
20ª fecha) Lanús-Defensa y Justicia
21ª fecha) Unión-Lanús
22ª fecha) Lanús-Racing
23ª fecha) Banfield-Lanús
24ª fecha) Lanús-Central Córdoba
25ª fecha) Patronato-Lanús
26ª fecha) Lanús-Huracán
27ª fecha) Argentinos-Lanús
 
*La localía en cada jornada se define en función de las categorías mayores.
 
CUERPOS TÉCNICOS DE CADA CATEGORÍA
 
Cuarta: Sebastián Escobar (DT) – Guido Thomson (PF)
Quinta: Fabián Cordero (DT) – Diego Kozicki (PF)
Sexta: Gonzalo Ferrea (DT) – Sergio Módica (PF)
Séptima: Leandro Escudero (DT) – Leandro Pose (PF)
Octava: Julián Kmet (DT) – Diego Fernández (PF)
Novena: Rodrigo Villarroel (DT) – Santiago Lonardi (PF)

OTRAS NOTICIAS