Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Lanús ya palpita la Fase Regional

Una vez terminada la Fase de Conferencias de la Región Sur, la Confederación Argentina de Básquetbol informó el fixture de la Fase Regional, que se llevará a cabo desde el viernes 11 de julio hasta el domingo 24 de agosto y definirá los tres clasificados del Sur al Hexagonal Final del Torneo Federal Femenino de Básquetbol.
 
Tras quedarse con el primer lugar de la Conferencia Capital Surbonaerense con siete victorias y una derrota, la división Superior del Club Atlético Lanús iniciará esta segunda etapa el sábado 12 a las 21.30 en el Microestadio Antonio Rotili, donde recibirá a Peñarol de Mar del Plata. Al día siguiente tendrá un duro encuentro con el actual campeón del Argentino de Clubes 2013, Deportivo Berazategui, en calidad de visitante.
 
El Granate jugará ocho partidos en total en esta Fase Regional, en los cuales se medirá también con Vélez Sarsfield y Estrella de Berisso. Con este último definirá su ubicación final el domingo 24 de agosto en condición de local.
 
Fixture de Lanús en la Fase Regional – Región Sur:*
 
Fecha 1 – sábado 12 de julio
21.30 hs: Lanús vs. Peñarol (Mar del Plata)
Fecha 2 – domingo 13 de julio
20 hs: Deportivo Berazategui vs. Lanús
Fecha 3 – sábado 19 de julio
21.30 hs: Lanús vs. Vélez Sarsfield
Fecha 4 – sábado 26 de julio
21 hs: Estrella de Berisso vs. Lanús
Fecha 5 – domingo 27 de julio
18 hs: Peñarol (Mar del Plata) vs. Lanús
Fecha 6 (adelanto) – jueves 31 de julio
21.30 hs: Lanús vs. Deportivo Berazategui
Fecha 7 – sábado 23 de agosto
21 hs: Vélez Sarsfield vs. Lanús
Fecha 8 – domingo 24 de agosto
21 hs: Lanús vs. Estrella de Berisso
 
*Horarios sujetos a modificaciones.
 
En la Fase Regional se hará una tabla general, en la que cada equipo arrastra los puntos que sumó al enfrentar a los otros tres de su propia conferencia. La misma quedó consolidada de la siguiente manera antes de comenzar a jugarse sus cotejos:
 
Vélez Sarsfield 12 (+189)
Lanús 11 (+190)
Unión Florida 11 (+150)
Deportivo Berazategui 10 (+160)
Social Lanús 8 (+77)
Estrella de Berisso 8 (-146)
Peñarol (Mar del Plata) 6 (-203)
Independiente (Bahia Blanca) 6 (-417)
 
Al finalizar esta segunda etapa, los tres primeros conjuntos clasificarán al Hexagonal Final en la Fase Nacional, que consistirá en dos triangulares por sistema de todos contra todos (del 3 al 5 de septiembre), con licitación de sede, de esta manera:
Grupo 1: 1° Región Norte, 2° Región Sur y 3° Región Norte.
Grupo 2: 1° Región Sur, 2° Región Norte y 3° Región Sur.
 
Los dos primeros de cada uno de ellos clasificarán a las semifinales (el 6 de septiembre), dispuestas de la siguiente forma:
1° Grupo 1 vs. 2° Grupo 2
1° Grupo 2 vs. 2° Grupo 1
 
Los perdedores se medirán por el tercer puesto y los ganadores dirimirán en la final quién será el campeón del Torneo Federal Femenino 2014, clasificatorio para el Campeonato Sudamericano de Clubes 2015. La fecha definitiva será el 7 de septiembre.
 
Lanús, subcampeón por tres años consecutivos de los torneos nacionales entre Ligas Nacionales y Campeonatos Argentinos de Clubes, presentó su lista de buena fe con 23 jugadoras conducidas técnicamente por Mariano Junco, quien es asistido por Juan Sebastián Amato Ayala. Ariel Rial es el preparador físico.
 
Las 23 jugadoras de Lanús para el Torneo Federal Femenino 2014:
Bases: Nadia Flores, Micaela Sancisi, Antonella González, Julieta Albuerne (Sub-19), Rocío Arena (Sub-17).
Escoltas: Ornela Pag, Camila Bisso (Sub-19), Magalí Brückler (Sub-19), Estefanía Galván (Sub-17), Antonella Albuerne (Sub-17), María Olarte (Sub-15), Candela Castro (Sub-15).
Aleras: Natacha Pérez, Agustina Jourdheuil, Eliana Antoniuk (Sub-17).
Ala-Pivots: Victoria Llorente (Sub-19), Camila Sacchi (Sub-19), Manuela Ibáñez Paz (Sub-19), Renata Bonavota (Sub-19), Ana Clara Paz (Sub-17).
Pivots: Florencia Llorente, Paula Ramos, Julieta Ibarra (Sub-17).

OTRAS NOTICIAS