Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Tercera jornada del Mundialito turno mañana

En la última fecha de la fase de grupos del Torneo Centenario Granate se disputaron cuatro cotejos a la mañana del viernes. La mayor novedad se produjo en el choque entre daneses y uruguayos, ya que el Midtjylland culminó puntero en la Zona 3 y pasó a las semifinales de la Copa Diamante.
 
Por su parte, Bolívar hizo los deberes con la goleada sobre el combinado chino y debe aguardar el resultado de Olimpia, ya que en caso que los paraguayos no logren una victoria terminarían como líderes.
 
En cuanto al Criciúma de Brasil ganó sus tres partidos y por consecuencia se adjudicó la Zona 4.
 
9.30 hs – Cancha Nª1 – Zhong Shan 1 – Bolívar 10
 
Síntesis:
Selección Zhong Shan (1):1-Zhi Li, 2-Can Li, 3-Ginbg Wu, 23-Kang Huang, 21-Li Wei, 6-Yan Deng, 7-Jun Wu,8-Jian Zhang, 10-Hao Xian, 16-Zi He y 11-Jian Wu. DT: Leopoldo Luque.
 
Suplentes:12-Jun Liang, 13-Wen Ye, 18-Chuang Yang, 19-Yong Peng y 15-Jia Zhu
Gol:Hao Xian.
Amonestados:Xen Ye.
 
Bolivar (10): 1- Javier Rojas Iguado; 3- Andrés Landa, 5- Hernán Rodríguez, 11- Oscar Baldomar, 2- Leonardo Rojas; 6- Remy Baltazar, 4- José Ballejos, 14- Álvaro Solís, 13- Erick Ilagua; 10- Jhamil Bejarano y 15- Rubén Vaca.
 
Suplentes: 12- Jhonan Gutierez, 7- Néstor Orellana, 16- José Guima Herrera, 9- Luis Coronado, 17- Ricardo Müller, 18- Mauricio Chajtur y 8- Gabriel Solís.
 
Goles:Baldomar (2), Rojas, Bejarano (2), Coronado, Müller (2), Chajtur, Solis G.
Zona:2
 
 
9.30 hs – Cancha Nº 7 – Midtjylland 2 – Danubio 2
 
Midtjylland FC (2): 1- Rasmus Bach, 2- Jeppe, Slogarld, 3- Malte Hansen, 5-Rasmus Lauritsen, 6- Mikael Franicoch, 8- Jonás Leuber, 10- Mickel Poulsen, 11-Rasmus Kristensen, 12- Alexander Nielsen, 13- Dabajide Akintole, 14- Anders Hagelskjaer, 15- Razar Odeyemi, 16- Oliver Ottenson, 17- Gloire Rutikanga, 20- Simón Sterring, 21- Johan Morbeck, 22- Mads Thycomsen y 24- Jakub Thomsen.
 
Goles: Akintole y Hagelskjaer.
Cambios: Akintole por Hansen, Sterring por Odeyemi, Franicoch por Thycomsen, Slogarld por Hagelskjaer.
Amonestados:Bach, Leuber, Hansen, Thycomsen, Sterring y Poulsen.
 
Danubio (2): 1-Nicolás LLadorios; 13-Brian Veratchet, 2-Cristián González, 6-Gianfranco Larrosa, 3-Martín Amuz, 8-Germán Araujo, 18-Rodrigo García, 7-Sebastián Rodríguez, 5-Santiago Schidone, 15-Emiliano Ghan y 10-Jonathan Pintos.
 
Suplentes:12-Facundo Silva, 14-Gonzalo Andrada, 11-Santiago Ramírez, 16-Leonardo Berhan, , 9-Joaquín Ardaiz, 4-José Rodríguez y  17-Gonzalo Pereira.
 
Goles:Amuz  y Pintos.
Cambios:  Andrada por Rodríguez, Pereira por García, Ardaiz por Veratchet, Ramírez por Araujo.
Amonestados:Rodríguez, Ghan, González, Pereira, Ardaiz y Andrada.
Zona:3.
 
 
9.30 hs – Cancha Nº2 – Renato Cesarini 0 – Criciúma 2
 
Renato Cesarini (0):1-Gabriel Ramírez; 17-Javier Cozzoni, 15-Cristian Ríos, 6-Federico Rugani, 14-Rodrigo Nardone; 7-Sebastián Lucero, 5-Jonathan Alvárez, 8- Iván Benítez, 10-Walter Rivas; 11-Gastón Ramires y 18-Federico Pardo.
 
Suplentes:12-Ignacio Fabbro, 2-Franco Di Luca, 3-Juan Brinath, 4-Pablo Yañez, 13-Venancio Fanego, 16-Ramón Valenzuela y 9-Bruno Arballo.
 
Cambios:ST 0min Ignacio Fabbro por Gabriel Ramírez, 0min Bruno Arballo por Federico Pardo, 18min Pablo Yañez por Javier Cozzoni, 25min Venancio Fanego por Cristian Rios y 40min Juan Brinath por Rodrigo Nardone.
Amonestados:Sebastián Lucero, Walter Rivas y Gastón Ramires.
 
Criciuma EC (4):1-David Becker, 13- Faer Caio de Jesús, 3-Marcilio Mora, 5-William Girardi, 6-Javier Marlon, 8-Dantas Igor, 11-Renato Matos, 2-Carlos Da Silva, 10-Eduardo De Biasi, 7-Augusto Da Silva y 9-Luiz Ferreira.
 
Suplentes:12-Xan Da Silva, 14-Bruno Zapalla, 13- Faer Caio de Jesús, 4-Alsson Rodríguez, 15-Roger De Souza, 18-Gabriel Bittar, 17-Damasceno Magnum, 16-Matheus Costa
 
Gol:Gabriel Bittar, Luiz Ferreira x2 y Marcilio Mora.
 
Cambio:ST 0min Damasceno Magnum por Renato Matos, 10min Bruno Zapalla por Dantas Igor, 20min Alsson Rodríguez por Eduardo De Biasi, 32min Gabriel Bittar por Luiz Ferreira y 42min Xan Da Silva por David Becker.
 
Amonestado:Luiz Ferreira y Faer Caio de Jesús.

OTRAS NOTICIAS